• trappe  

    Épicerie sous enseigne – Station balnéaire Hérault

    Prix de vente
    253 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    1 265€/m²
    Hérault (34) – Station balnéaire très réputée Nous vous proposons à la vente un fonds de commerce d’épicerie – point chaud – presse, exploité sous enseigne nationale reconnue.
    Situé au cœur d’un centre touristique dynamique, l’établissement bénéficie d’un flux constant de clientèle, renforcé par une forte affluence saisonnière liée à l’attractivité de la station. L’affaire est exploitée depuis 8 ans et proposée à la vente pour cause de départ à la retraite. Elle se présente comme une structure clé en main, idéale pour un couple souhaitant s’investir dans un projet sécurisé. L’activité, de type saisonnier, ainsi que les horaires d’exploitation permettent de préserver une réelle qualité de vie. Chiffre d’affaires et EBE intéressants. Prix : 253 000 € FAI Dossier complet sur demande – nous contacter pour tout complément d’information ou organiser une visite.

Données Financières

    Prix de vente : 253000 € (1 265 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 160

    Surface de 200 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9 années

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation

    Montpellier, Centre Ville, Cinéma, Gare, Littoral, Marché, Parking, Popul, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 253000 € (1 265 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 30/04/2026

    Référence CessionPME : 30-227368

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Alimentation

    784 €/m² Prix bas
    1265 €/m² Prix médian
    2705 €/m² Prix haut