• trappe  

    Vente institut de beauté esthétique Cesson-Sévigné

    Prix de vente
    85 800€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    1 716€/m²

    - Ille-et-Vilaine
    - Rennes Métropole – Opportunité à saisir ! Fonds de commerce institut de beauté “clés en main” à vendre Situé à Cesson-Sévigné, au cOEur d’un secteur dynamique et commerçant, cet institut de beauté et de soins esthétiques offre une belle opportunité pour un (e) professionnel (le) souhaitant s’installer dans des conditions idéales. Les atouts du commerce : Surface totale : 50 m² environ, comprenant un espace accueil / boutique, deux cabines de soins, et sanitaires / coin technique. Aménagement et décoration récents, aucun travaux à prévoir. Clientèle fidèle et respectueuse, belle notoriété. Ouverture du lundi au samedi. Exploitation & rentabilité : Effectif : exploitant (e) + un salarié(e) à temps plein Chiffre d’affaires HT 2024 : 120.483 euros EBE reconstitué : 24.200 euros Bail commercial 3-6-9, loyer mensuel 800 euros, conditions attractives. Emplacement privilégié : Au sein d'une galerie commerciale, parking, écoles, axes passants, garantissant une excellente visibilité et une fréquentation régulière. Un établissement prêt à l’emploi, idéal pour une reprise sereine et un démarrage immédiat. À visiter sans tarder ! Dossier complet sur demande. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 83444), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 85800 € (1 716 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure

    Cesson-Sévigné, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 85800 € (1 716 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1943322

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure

    1008 €/m² Prix bas
    1375 €/m² Prix médian
    2030 €/m² Prix haut