• trappe  

    Vente très belle boulangerie proche Castres

    Prix de vente
    375 000€
    Proche de CASTRES (81), très belle Boulangerie-Pâtisserie artisanale avec 2ème boutique refait à neuf en 2022 située dans une commune en pleine expansion du Tarn. Cette structure exploitée en solo développe un CA de plus de 675 K€ principalement en Pain réalisé sur 250 jours ouvrables avec une excellente rentabilité due à une exploitation optimisée et un loyer modique (4% du CA). l'Outil de travail est qualitatif avec 1 Boutique Cosy jouissant d'un atelier de fabrication aux normes et suréquipé de matériel en bon état de fonctionnement. Idéal pour un Duo (Couple, associés) de Professionnels en 1ère/2ème installation ou Artisan du secteur en quête d'un nouveau fonds. Apport mini de 50 K€ pour financement bancaire avec Prêt meunier si besoin. Opportunité rare à saisir rapidement. Voir mon site pour d'autres cessions sur la Région.

    Honoraires de 5.88 % HT inclus à la charge de l'acquéreur
    sur place EI
    - inscrit au RSAC de TOULOUSE n° 812 444 776
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Données Financières

    Prix de vente : 375000 €

    Honoraires : 20 833 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 354 167 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.14 %

    Surfaces et longueurs

    Surface commerciale de 300 m²

    Informations sur le bail

    3_6_9

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Castres, Tarn (81), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 375000 €

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 212225PG

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Tarn 81, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    749 €/m² Prix bas
    1204 €/m² Prix médian
    1632 €/m² Prix haut