• trappe  

    Vente tabac presse FDJ proche plage dans le 17

    Prix de vente
    212 580€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    4 252€/m²
    Vous recherchez un projet clefs en main ?

    Je vous propose de reprendre un Tabac-Presse-FDJ

    -Idéal reconversion professionnelle grâce à l'accompagnement par le cédant.
    -Commerce rénové récemment, aucuns travaux à prévoir.
    -Emplacement idéal dans une station balnéaire recherchée, à proximité de la mer et des commerces.
    -Affaire saine et bien géré, avec une activité en croissance régulière.

    Quelques chiffres :
    -CA 160.000 €
    -Commission tabac + vente articles fumeurs = 91.000 €
    Commission FDJ = 28.000 €
    Loyer cohérent de 1140 € HT par mois

    Appellez-moi pour que je vous présente cette opportunité.

    Contact :
    .
    Informations communiquées après signature d'un engagement de confidentialité.

    Prix FAI 212.580 €

Votre conseiller (royan) :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 481 723 401
    RCP Allianz IARD

    Données Financières

    Prix de vente : 212580 € (4 251,6 €/m²)

    Honoraires : 17 580 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 195 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.02 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Royan, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 212580 € (4 251,6 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 7043-GUYHOQUETPRO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Tabac - Presse - Loto

    3322 €/m² Prix bas
    4133 €/m² Prix médian
    6071 €/m² Prix haut