• trappe  

    OPPORTUNITÉ Tabac Presse Loto – Forte Rentabilité

    Prix de vente
    635 000€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    6 350€/m²
    À VENDRE – Fonds de commerce Tabac / Presse / Loto – Charente-Maritime
    Situé dans un très beau secteur de la Charente-Maritime, ce fonds de commerce bénéficie d’un environnement agréable et d’une clientèle fidèle et de qualité.
    L’établissement présente une excellente rentabilité avec un EBER de 244 910 €, offrant ainsi une opportunité idéale pour un repreneur à la recherche d’une affaire saine et performante, aucun salarié à reprendre, cadre de vie attractif, activité stable et sécurisée.

    Cette affaire conviendra parfaitement à un professionnel souhaitant allier rentabilité et qualité de vie dans une région recherchée.

Données Financières

    Prix de vente : 635000 € (6 350 €/m²)

    Honoraires : 30 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 605 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 4.96 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 100 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Royan, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 635000 € (6 350 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 12628A

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Tabac - Presse - Loto

    3322 €/m² Prix bas
    4133 €/m² Prix médian
    6071 €/m² Prix haut