• trappe  

    A vendre FDC tabac presse loto littoral Vendéen

    Prix de vente
    301 000€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    3 763€/m²
    – présente : ce tabac presse loto, situé au cœur d’une station balnéaire du littoral vendéen, ce fonds de commerce bénéficie d’un emplacement central privilégié, avec un accès immédiat à un stationnement public gratuit.
    L’activité fonctionne toute l’année, soutenue par une clientèle locale régulière et renforcée par un flux touristique important en période estivale (vacanciers, campings, résidences secondaires).
    Le local commercial, d’environ 60 m², a été entièrement rénové. L’agencement a été conçu pour optimiser la circulation, la présentation des produits et la fluidité du service.
    L’agencement du commerce offre une grande flexibilité d’exploitation, permettant d’adapter l’organisation en fonction du projet de reprise.
    Le commerce développe plusieurs activités complémentaires :
    -Tabac
    -Presse & Librairie
    -Jeux FDJ (Loto, Amigo…)
    -Carterie
    -Cadeaux & Souvenirs
    -Articles de plage
    -Boissons à emporter et espace de consommation sur place
    Cette diversification assure une répartition équilibrée du chiffre d’affaires et limite la dépendance à une seule activité.
    Le commerce présente également des axes de développement intéressants, permettant au repreneur de renforcer ou diversifier l’activité selon son projet.
    Les horaires sont adaptés à la saisonnalité, avec une amplitude élargie en été, notamment le dimanche matin.
    À titre informatif, les propriétaires envisagent de proposer à la vente leur habitation située à proximité. Cette possibilité, totalement indépendante du fonds de commerce, pourra être étudiée séparément lors de la signature du compromis.

    Informations clés :
    -Nature du bien : Fonds de commerce
    -Chiffre d’affaires HT : 173 800 €
    -Excédent Brut d’Exploitation (EBE) : 109 300 €
    -Effectif : 0 à 2 personnes
    -EBE ( indiqué avant cotisations sociales du dirigeant )

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 301 000 € HT + 4 200 € TVA, soit 305 200 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 280 000 € HT + 0 € TVA, soit 280 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 21 000 € HT + 4 200 € TVA, soit 25 200 € TTC (9 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 301000 € (3 762,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    La Roche-sur-Yon, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 301000 € (3 762,5 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 201635

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Tabac - Presse - Loto

    2212 €/m² Prix bas
    3281 €/m² Prix médian
    6562 €/m² Prix haut