• trappe  

    Vente boucherie charcuterie à Lit et Mixe centre

    Prix de vente
    375 000€
    Surface
    260 m²
    Montant au m²
    1 442€/m²
    FONDS DE COMMERCE
    En plein centre de Lit et Mixe, établissement tenu depuis plus de 20 ans par le même exploitant. Aucune concurrence à part le super marché du secteur.
    Activité : boucherie, charcuterie, plats cuisinés, conserverie ( fabrication sur place), ainsi que marchés du secteur avec un fourgon magasin compris dans la cession. Cette activité de marchés représente à elle seule 27 % du C.A.
    Surface de vente de 60 m² plus laboratoire de 100 m² au sol sur deux niveaux. Vestiaire et salle de bains du personnel à l'étage.
    Deux chambres froides positives, une négative, un séchoir à salaison, matériel complet comprenant une fourgonnette frigorifique, le tout en excellent état.
    Effectif actuel : 3 employés et deux apprentis en plus de l'exploitant.
    Une partie habitation communicante et très vaste sur deux niveaux complète l'ensemble sur un terrain de plus de 2000 m² avec garage pour le matériel roulant.
    L'ensemble est sous bail commercial 3/6/9 (loyer 3500 € HT) avec un CA en augmentation

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 375 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 379 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 355 000 € HT + 0 € TVA, soit 355 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 20 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 24 000 € TTC (6.76 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    : ,
    - EI

Données Financières

    Prix de vente : 375000 € (1 442,31 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 260 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Lit-et-Mixe, Landes (40), Aquitaine

    Prix de vente : 375000 € (1 442,31 €/m²)

    Surface de 260 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1640437

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Landes 40, rubrique Boucherie - Charcuterie

    985 €/m² Prix bas
    1468 €/m² Prix médian
    1593 €/m² Prix haut