Vente institut de beauté 55m² à Nîmes 7 collines
Prix de vente
29 500€
Surface
55 m²
Montant au m²
536€/m²
INSTITUT DE BEAUTÉ
Quartier prisé des 7 Collines à Nîmes – Opportunité rare !
À vendre fonds de commerce d’un institut de beauté moderne, clé en main, situé dans le secteur recherché des 7 Collines à Nîmes, à proximité immédiate du centre commercial et de toutes commodités.
Emplacement stratégique
• Quartier résidentiel très recherché et dynamique
• Parking gratuit juste devant l’institut
• 1 place de parking privative incluse dans le bail
Local
• Surface : 55 m²
• 1 espace ongles
• 3 cabines indépendantes équipées
• 1 bureau
• WC + espace cuisine
• Climatisation réversible
• Vidéosurveillance
• Rideau électrique sécurisé
• Local lumineux exposé plein sud
• Loyer : 700 € / mois (hors charges eau + électricité)
Équipe en place
2 personnes en free-lance :
• 1 prothésiste ongulaire
• 1 technicienne de cils
Matériel professionnel inclus dans la vente.
Institut implanté depuis plus de 16 ans
• Notoriété locale déjà installée
• Bonne visibilité
• Reprise google & réseaux sociaux
• Reprise fichier clients & planity
• Bilan comptable des 3 dernières années disponibles
• Reprise du bail commercial en cours
Belle opportunité avec marge de négociation possible.
Contact par téléphone pour renseignements et visites.
Prix de vente honoraires d’agence inclus : 29 500 € HT + 600 € TVA, soit 30 100 € TTC
Prix de vente hors honoraires d’agence : 26 500 € HT + 0 € TVA, soit 26 500 € TTC
Honoraires d'agence : 3 000 € HT + 600 € TVA, soit 3 600 € TTC (13.58 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
Honoraires charge acquéreur
, : ,
- EI
- Agent commercial immatriculé au RSAC de NIMES sous le numéro 879259976
Quartier prisé des 7 Collines à Nîmes – Opportunité rare !
Emplacement stratégique
• Quartier résidentiel très recherché et dynamique
• Parking gratuit juste devant l’institut
• 1 place de parking privative incluse dans le bail
Local
• Surface : 55 m²
• 1 espace ongles
• 3 cabines indépendantes équipées
• 1 bureau
• WC + espace cuisine
• Climatisation réversible
• Vidéosurveillance
• Rideau électrique sécurisé
• Local lumineux exposé plein sud
• Loyer : 700 € / mois (hors charges eau + électricité)
Équipe en place
2 personnes en free-lance :
• 1 prothésiste ongulaire
• 1 technicienne de cils
Matériel professionnel inclus dans la vente.
Institut implanté depuis plus de 16 ans
• Notoriété locale déjà installée
• Bonne visibilité
• Reprise google & réseaux sociaux
• Reprise fichier clients & planity
• Bilan comptable des 3 dernières années disponibles
• Reprise du bail commercial en cours
Belle opportunité avec marge de négociation possible.
Contact par téléphone pour renseignements et visites.
Données Financières
Prix de vente : 29500 € (536,36 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 55 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Beauté - Esthétique - Coiffure
Nîmes, Gard (30), Languedoc-Roussillon
Prix de vente : 29500 € (536,36 €/m²)
Surface de 55 m²
Réactualisé le 23/04/2026
Référence CessionPME : 1614692
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Gard 30, rubrique Beauté - Esthétique - Coiffure
626 €/m²
Prix bas
776 €/m²
Prix médian
1158 €/m²
Prix haut