Cède FDC mécanique & vente véhicules d’occasion 72
Prix de vente
274 000€
Surface
650 m²
Montant au m²
422€/m²
À VENDRE – MÉCANIQUE AUTO & VENTE DE VÉHICULES D’OCCASION – LE MANS
Opportunité rare sur le marché.
Entreprise reconnue dans l’univers de la mécanique automobile et de la vente de véhicules d’occasion de marque allemande.
Localisation : Le Mans (confidentiel)
Clientèle fidèle et positionnement qualitatif
Un outil de travail premium
Bâtiment parfaitement équipé
Surface d’environ 650 m²
Atelier mécanique complet
Showroom / espace véhicules
Belle façade avec visibilité
Un site immédiatement opérationnel, sans investissement lourd à prévoir
L’activité
Mécanique automobile (entretien, réparation)
Vente de véhicules d’occasion
Spécialisation marques allemandes
Activité structurée avec savoir-faire reconnu
Organisation
Équipe en place (3 salariés)
Structure fonctionnelle et autonome
Conditions
Prix de cession du fonds : 250 000 €
Loyer annuel : env. 57 400 € HT/HC
Honoraires 9,6%TTC soit 24 000 €TTC
Les + qui font la différence
️ Positionnement niche (marques allemandes)
️ Outil de travail complet et qualitatif
️ Activité mixte atelier + négoce
️ Potentiel de développement (volume, digital, premium)
Une vraie boîte de passionnés… mais surtout une vraie opportunité business.
Dossier complet confidentiel sur demande
Contact :
– Immobilier d’entreprise
Votre conseiller : Conseil en immobilier d'entreprise
- Jean Pierre
Carte T CPI72 00012
RCP
Opportunité rare sur le marché.
Localisation : Le Mans (confidentiel)
Clientèle fidèle et positionnement qualitatif
Un outil de travail premium
Bâtiment parfaitement équipé
Surface d’environ 650 m²
Atelier mécanique complet
Showroom / espace véhicules
Belle façade avec visibilité
L’activité
Mécanique automobile (entretien, réparation)
Vente de véhicules d’occasion
Spécialisation marques allemandes
Activité structurée avec savoir-faire reconnu
Organisation
Équipe en place (3 salariés)
Structure fonctionnelle et autonome
Conditions
Prix de cession du fonds : 250 000 €
Loyer annuel : env. 57 400 € HT/HC
Honoraires 9,6%TTC soit 24 000 €TTC
Les + qui font la différence
️ Positionnement niche (marques allemandes)
️ Outil de travail complet et qualitatif
️ Activité mixte atelier + négoce
️ Potentiel de développement (volume, digital, premium)
Dossier complet confidentiel sur demande
Contact :
– Immobilier d’entreprise
Votre conseiller : Conseil en immobilier d'entreprise
- Jean Pierre
Carte T CPI72 00012
RCP
Données Financières
Prix de vente : 274000 € (421,54 €/m²)
Honoraires : 24 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 250 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 9.60 %
Surfaces et longueurs
Surface de 650 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service
Le Mans, Sarthe (72), Pays de la Loire
Prix de vente : 274000 € (421,54 €/m²)
Surface de 650 m²
Réactualisé le 23/05/2026
Référence CessionPME : VE006-DADICE
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans la Sarthe 72, rubrique Garage - Station service
632 €/m²
Prix bas
657 €/m²
Prix médian
1237 €/m²
Prix haut