• trappe  

    A vendre fonds de garage automobile sur Le Mans

    Prix de vente
    1 018 400€
    Surface
    823 m²
    Montant au m²
    1 237€/m²
    À VENDRE ? Garage Automobile Clé en Main ? Département 72 Envie de reprendre une affaire solide, rentable et immédiatement opérationnelle ? Cette opportunité est faite pour vous. Idéalement situé sur un axe passant avec excellente visibilité, ce garage automobile jouit d'une très belle réputation locale et d'une clientèle fidèle. Une activité complète et diversifiée : ? Entretien & mécanique ? Carrosserie avec cabine de peinture ? Vente de véhicules neufs et d'occasion ? Agent de marque constructeur Des infrastructures rares sur le secteur : Bâtiment récent de plus de 800 m², parfaitement agencé Terrain d'environ 7 000 m², sécurisé et entièrement enrobé Hall d'exposition lumineux pour valoriser vos véhicules Bureaux fonctionnels et espaces de travail optimisés Ateliers équipés, prêts à l'emploi Pourquoi ce garage se démarque ?
    - Aucun travaux à prévoir ? outil de travail en excellent état
    - Grande capacité d'exposition extérieure
    - Équipe compétente, autonome et déjà en place
    - Activité rentable avec fort potentiel de développement Une affaire ?clé en main' idéale pour professionnel souhaitant s'installer ou se développer rapidement. Dossier complet et informations financières disponibles sur demande. (EI) Agent Commercial
    - Numéro RSAC : 349276774
    - LE MANS.

Données Financières

    Prix de vente : 1018400 € (1 237,42 €/m²)

    Honoraires : 68 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 950 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.20 %

    Surfaces et longueurs

    Surface : 823.33

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Le Mans, Sarthe (72), Pays de la Loire

    Prix de vente : 1018400 € (1 237,42 €/m²)

    Surface de 823 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 848_55745129

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Sarthe 72, rubrique Garage - Station service

    632 €/m² Prix bas
    657 €/m² Prix médian
    1237 €/m² Prix haut