• trappe  

    A vendre garage automobile bord de mer Calvados

    Prix de vente
    88 400€
    Surface
    1 000 m²
    Montant au m²
    88€/m²
    Le cabinet vous propose : Ce garage automobile idéalement situé dans une commune dynamique du bord de mer, sur un axe très passant.
    ATTENTION : L'ensemble est indissociable : murs et fonds de commerce. Prix des murs : 379 400 Euro FAI Prix du fonds de commerce : 88 400 Euro FAI Prix total (frais d'agence inclus) : 467 800 Euro Ce bien dispose de trois espaces en enfilade, offrant une surface totale de 1 000 m² au sol, permettant une organisation optimale des activités professionnelles. Vous avez la possibilité de reprendre l'activité existante de garage automobile et carrosserie, ou bien d'acquérir les murs pour y développer une autre activité selon votre projet. Les bâtiments nécessitent des travaux de rafraîchissement et d'isolation, mais bénéficient d'une emprise au sol rare et d'un emplacement numéro un, garantissant une excellente visibilité et un fort potentiel de développement. Tout le matériel mécanique, incluant les ponts de levage automobiles, est vendu avec le fonds de commerce. Une opportunité rare pour professionnels ou investisseurs souhaitant s'implanter dans un secteur attractif. Contacter pour une visite ou de plus amples informations. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques:

    Données Financières

    Prix de vente : 88400 € (88,4 €/m²)

    Honoraires : 8 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 80 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.50 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 000 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Bayeux, Calvados (14), Basse-Normandie

    Prix de vente : 88400 € (88,4 €/m²)

    Surface de 1 000 m²

    Réactualisé le 16/04/2026

    Référence CessionPME : 5277JH_60229614

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Calvados 14, rubrique Garage - Station service

    613 €/m² Prix bas
    768 €/m² Prix médian
    1174 €/m² Prix haut