• trappe  

    AV carrosserie rentable emplacement stratégique 14

    Prix de vente
    250 000€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    625€/m²
    À céder, fonds de commerce de carrosserie automobile idéalement situé en périphérie immédiate de Caen, bénéficiant d’une excellente visibilité et d’un accès facile avec stationnement.
    Entreprise exploitée depuis plus de 25 ans, disposant d’une clientèle fidèle et d’une notoriété locale reconnue.
    L’activité est principalement orientée carrosserie / peinture, avec une organisation simple et efficace permettant une reprise rapide.
    CHIFFRES CLÉS
    Chiffre d’affaires : 450 000 €
    EBE retraité : ≈ 90 000 €
    1 salarié qualifié et autonome
    Structure saine et rentable
    LES +
    Faible loyer : < 8 000 € / an
    Atelier d’environ 250 m² + parking
    Équipement complet (cabine peinture, pont, matériel professionnel)
    Clientèle fidélisée
    Activité immédiatement exploitable
    POTENTIEL
    Développement du volume d’activité (capacité non saturée)
    Extension des horaires / réduction des périodes de fermeture
    Développement partenariats assurances / garages
    OPPORTUNITÉ
    Possibilité d’acquisition des murs à moyen terme, permettant une sécurisation et une optimisation patrimoniale de l’exploitation.
    PRIX
    250 000 € FAI
    PROFIL RECHERCHÉ
    Idéal pour professionnel du secteur souhaitant s’installer ou pour croissance externe.
    CONTACT
    Dossier complet transmis après premier échange.
    Accompagnement possible dans le montage du projet.

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)

    Données Financières

    Prix de vente : 250000 € (625 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Garage - Station service

    Montillières-sur-Orne, Calvados (14), Basse-Normandie

    Prix de vente : 250000 € (625 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : LB78-VMB

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Calvados 14, rubrique Garage - Station service

    613 €/m² Prix bas
    768 €/m² Prix médian
    1174 €/m² Prix haut