• trappe  

    Boulangerie pâtisserie snacking emplacement N°1

    Prix de vente
    686 080€
    Surface
    111 m²
    Montant au m²
    6 181€/m²
    À VENDRE – BOULANGERIE-PÂTISSERIE
    - SNACKING –EMPLACEMENT N°1
    - AFFAIRE D' ANGLE
    - SECTEUR LYON

    Boulangerie localisation premium, affaire d'angle, à très fort passage piéton et véhicules
    Emplacement stratégique, visibilité et rentabilité exceptionnelle.

    Caractéristiques principales :
    CA : 952 000 €
    EBE retraité : 184 000 €
    Ensemble du matériel très récent
    Aucun investissement à prévoir
    Réel potentiel de développement, idéal pour repreneur ambitieux

    Prix de vente du fonds de commerce : 686 080 € FAI
    Possibilité de cession de parts sociales

    Affaire saine, offrant de belles perspectives de développement

    Artisan boulanger ou investisseur en région lyonnaise (69, 38, 42, 01), nous vous accompagnons avec un niveau d’exigence et d’expertise reconnu depuis plus de 25 ans.

    De la sélection de votre fonds de commerce en boulangerie pâtisserie snacking à la concrétisation de votre projet, nous intervenons à chaque étape avec une approche sur-mesure : analyse financière, recherche de financement et mise en relation avec un réseau d’experts métier (expert-comptable, avocat spécialisé, architecte).

    Notre mission : faire de votre projet une réussite pérenne, rentable et parfaitement maîtrisée.

    Contactez-nous dès aujourd’hui pour échanger sur votre projet et organiser rapidement une rencontre et visite

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 809454986
    RCP PNC-042480

    Données Financières

    Prix de vente : 686080 € (6 180,9 €/m²)

    Précision sur le prix de vente : Emplacement stratégique, opportunité rare sur Lyon ! possibilité de rachat des parts sociales

    Honoraires : 38 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 647 680 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 6.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 111 m²

    Equipements

    Commerces à proximité

    Informations sur le bail

    Echéance du bail le 31/07/2031

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Lyon 1er, Rhône (69), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 686080 € (6 180,9 €/m²)

    Surface de 111 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 57 BD FDC-GOUSSIN1

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1595 €/m² Prix bas
    2466 €/m² Prix médian
    3611 €/m² Prix haut