AV boulangerie de quartier Le Cannet limite Cannes
Prix de vente
188 700€
À Vendre - Boulangerie de quartier - Belle affaire parfaitement équipée - Le Cannet limite Cannes
Belle opportunité pour professionnel !
Située sur la commune du Le Cannet, à la limite de Cannes, cette boulangerie de quartier bénéficie d'un emplacement attractif dans un secteur dynamique et résidentiel, avec une clientèle fidèle.
Cette affaire, reconnue localement, dispose d'un outil de travail complet, parfaitement entretenu et très bien équipé, idéal pour une exploitation immédiate.
Avec une surface totale d'environ 180 m², cette boulangerie offre de beaux volumes de production.
Le magasin de vente représente actuellement environ 20 m², avec une réelle possibilité d'agrandissement en intégrant l'arrière-boutique, permettant ainsi de quasiment doubler la surface commerciale.
Agencement fonctionnel et optimisé :
Laboratoire indépendant du fournil
Beau vestiaire avec rangements
Accès arrière dédié aux livraisons fournisseurs
Grand espace arrière-boutique offrant un fort potentiel d'extension de la surface de vente
Équipements du fournil :
Four à sole électrique MAP - 4 niveaux (2017)
Plusieurs chambres de pousse pour le pain
1 chambre de pousse viennoiserie
Façonneuse
Repose pâtons
Diviseuse
1 pétrin axe oblique
Fontaine à eau
Matériel complet et opérationnel
Équipements du laboratoire :
Cellule de refroidissement
Four ventilé
Laboratoire climatisé
Laminoir à bande
1 gros batteur
1 batteur moyen
1 petit batteur type KitchenAid
Pasto crème
Tour réfrigéré
Tour sec
Plaque gaz
Conditions d'exploitation :
Loyer attractif : 1 450 € TTC / mois seulement
Fermeture : dimanche après-midi et lundi toute l'année
5 semaines de congés annuels
Chiffres clés :
Chiffre d'affaires 2024 : 275 000 € HT
Prix de vente : 188 700 € FAI
Une affaire saine, bien tenue, idéale pour un couple de professionnels ou artisan souhaitant reprendre une activité rentable avec fort potentiel d'évolution.
Pour plus d'informations ou organiser une visite :
-
image IA
Cette annonce référence 329753 vous est présentée par votre agent commercial (EI) immatriculé au RSAC de CANNES (06150) sous le numéro 38784463200035.
Prix du bien : 188 700,00 €
Prix du bien hors honoraires : 170 000,00 €
Honoraires TTC : 11,00 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
Non soumis au DPE.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
Beau vestiaire avec rangements
Accès arrière dédié aux livraisons fournisseurs
Équipements du fournil :
Four à sole électrique MAP - 4 niveaux (2017)
Plusieurs chambres de pousse pour le pain
1 chambre de pousse viennoiserie
Façonneuse
Repose pâtons
Diviseuse
1 pétrin axe oblique
Fontaine à eau
Matériel complet et opérationnel
Équipements du laboratoire :
Cellule de refroidissement
Four ventilé
Laboratoire climatisé
Laminoir à bande
1 gros batteur
1 batteur moyen
1 petit batteur type KitchenAid
Pasto crème
Tour réfrigéré
Tour sec
Plaque gaz
Conditions d'exploitation :
Loyer attractif : 1 450 € TTC / mois seulement
Fermeture : dimanche après-midi et lundi toute l'année
5 semaines de congés annuels
Chiffres clés :
Chiffre d'affaires 2024 : 275 000 € HT
Prix de vente : 188 700 € FAI
Pour plus d'informations ou organiser une visite :
-
image IA
Prix du bien : 188 700,00 €
Prix du bien hors honoraires : 170 000,00 €
Honoraires TTC : 11,00 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
Non soumis au DPE.
Données Financières
Prix de vente : 188700 €
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie
Le Cannet, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 188700 €
Réactualisé le 17/04/2026
Référence CessionPME : 329753
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Boulangerie - Pâtisserie
1841 €/m²
Prix bas
2502 €/m²
Prix médian
4202 €/m²
Prix haut