• trappe  

    Vente boulangerie opérationnelle immédiatement 85

    Prix de vente
    272 500€
    Surface
    287 m²
    Montant au m²
    949€/m²
    Fonds de commerce – Boulangerie / Pâtisserie / Viennoiserie / Sandwicherie – Nord Vendée

    À moins de 30 minutes de La Roche-sur-Yon, au cœur d’une commune dynamique de près de 3 000 habitants, à la clientèle locale fidèle et régulière, à vendre fonds de commerce de boulangerie-pâtisserie-viennoiserie-sandwicherie.

    Les locaux et le matériel, en excellent état, ont été intégralement installés en 2017, offrant un outil de travail moderne, fonctionnel et immédiatement opérationnel.
    En façade, de nombreux emplacements de stationnement gratuits facilitent l’accès à la clientèle.
    Un porche couvert offre également la possibilité de développer une activité complémentaire (snacking, salon de dégustation, espace de vente saisonnier…).

    Le bail commercial, établi en 2017, prévoit un loyer attractif de 941,03 € HT.

    Cette affaire constitue une belle opportunité pour un couple de professionnels ou un artisan souhaitant s’installer dans une commune agréable et en pleine vitalité.

    Un dossier complet (bilans, plan des locaux, inventaire du matériel) pourra être transmis après signature d’un engagement de confidentialité.

    Pour toute information complémentaire ou organiser une visite, n’hésitez pas à me contacter.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 272 500 € HT + 2 500 € TVA, soit 275 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 260 000 € HT + 0 € TVA, soit 260 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 12 500 € HT + 2 500 € TVA, soit 15 000 € TTC (5.77 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 272500 € (949,48 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 287 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    La Roche-sur-Yon, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 272500 € (949,48 €/m²)

    Surface de 287 m²

    Réactualisé le 22/04/2026

    Référence CessionPME : 1643046

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    915 €/m² Prix bas
    1492 €/m² Prix médian
    2014 €/m² Prix haut