• trappe  

    Vente boulangerie pâtisserie clé en main à Coutras

    Prix de vente
    295 000€
    Surface
    350 m²
    Montant au m²
    843€/m²
    Boulangerie-pâtisserie idéalement située au cœur de Coutras, bénéficiant d’un emplacement avec passage régulier et d’une clientèle fidèle. Établissement reconnu, sans concurrence directe, avec une activité rentable et en pleine progression.

    Un vrai point fort : un matériel professionnel complet et entretenu, permettant une reprise immédiate sans investissement :
    fours à soles, pétrins, diviseuse, façonneuse, chambres froides, armoires de fermentation type ClimPouss, matériel de pâtisserie, tables inox, zones de stockage…

    Un laboratoire fonctionnel et parfaitement équipé pour une production efficace.

    Locaux : environ 250 m² (vente, fabrication, réserve), second point de vente de 68 m² + logement sur 3 niveaux.

    CA en forte évolution : 668 000 € HT en 2024 (544 000 € en 2023)

    Équipe complète en place, organisation fluide et opérationnelle.

    Stationnement directement devant le magasin pour un accès client facilité.

    Une affaire clé en main avec un outil de travail performant, idéale pour s’installer immédiatement et développer encore le potentiel.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 295 000 € HT + 2 655 € TVA, soit 297 655 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 281 725 € HT + 0 € TVA, soit 281 725 € TTC
    Honoraires d'agence : 13 275 € HT + 2 655 € TVA, soit 15 930 € TTC (5.65 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Libourne sous le numéro 980 538 730

Données Financières

    Prix de vente : 295000 € (842,86 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 350 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Coutras, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 295000 € (842,86 €/m²)

    Surface de 350 m²

    Réactualisé le 04/05/2026

    Référence CessionPME : 1649992

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1110 €/m² Prix bas
    1845 €/m² Prix médian
    2494 €/m² Prix haut