• trappe  

    Boulangerie artisanale entre Cholet et Beaupréau

    Prix de vente
    123 200€
    Surface
    250 m²
    Montant au m²
    493€/m²
    Située au cœur d'une commune dynamique entre Cholet et Beaupréau, l'entreprise bénéficie d'un emplacement central, d'une excellente visibilité et de places de stationnement en façade, garantissant un flux régulier de clientèle.

    Boulangerie-pâtisserie artisanale reconnue pour la qualité de ses produits et la fidélité de sa clientèle locale.
    Laboratoire et fournil fonctionnels, parfaitement entretenus
    Four électrique récent (8 ans)
    Matériel complet, opérationnel et conforme aux normes
    Boutique accueillante et moderne, agencée pour optimiser le parcours client
    Équipe en place, autonome et expérimentée

    L'outil de travail permet une reprise immédiate sans investissement complémentaire majeur.
    Chiffre d'affaires : 235 000 € HT (en progression)
    EBE : 30 581 €
    loyer commerce et habitation 1400€ ht/hc
    Rentabilité démontrée
    Structure adaptée à un couple de repreneurs

    Fermeture : samedi après-midi, dimanche après-midi, mardi toute la journée
    5 semaines de congés annuels
    Cadre de travail attractif, rare dans le secteur

    Potentiel de développement :
    Offre snacking / restauration boulangère

    Logement inclus
    Un logement de fonction spacieux est intégré à la cession :
    4 chambres ,cuisine, séjour, bureau,cour et garage
    Idéal pour une installation familiale ou pour réduire les charges personnelles.
    Profil recherché
    Repreneur professionnel, artisan boulanger, couple motivé ou porteur de projet en reconversion souhaitant s'appuyer sur une structure saine, rentable et bien implantée.

    Dossier complet, informations financières détaillées et visite sur demande.
    Nous contacter pour toute étude de reprise.

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    () Entrepreneur Individuel - Réf.950302

Données Financières

    Prix de vente : 123200 € (492.80 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 250 m²

    Informations sur le bail

    Bail commercial

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Cholet, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 123200 € (492.80 €/m²)

    Surface de 250 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 340933054183

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    942 €/m² Prix bas
    1183 €/m² Prix médian
    2052 €/m² Prix haut