• trappe  

    Vente restaurant bar Tabac FDJ

    Prix de vente
    235 000€
    Surface
    160 m²
    Montant au m²
    1 469€/m²
    Restaurant – Bar – Tabac – FDJ | Affaire rentable avec murs et logements
    Voici une affaire complète et cohérente, combinant exploitation rentable et actif immobilier valorisant.
    Restaurant / bar convivial
    Activité tabac – FDJ génératrice de flux
    Cuisine équipée
    Clientèle installée
    Résultats solides :
    ️ Rentabilité immédiate, sans pari hasardeux.Atout majeur : l’immobilier
    prix du fonds seul : 235 000€ FAI
    Murs cessibles => Prix de l'ensemble murs et fonds à 465 000€ FAI
    2 logements (dont un exploitable en locatif)
    Combles aménageables
    ️ Vision long terme + sécurisation patrimoniale.
    Affaire clé en main, adaptée à :
    un couple exploitant,
    un professionnel du CHR,
    une reconversion sérieuse avec apport.
    Dossier confidentiel sur demande – sélection acquéreur requise.

/ :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 989304704

    Données Financières

    Prix de vente : 235000 € (1 468,75 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 160 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Massiac, Cantal (15), Auvergne

    Prix de vente : 235000 € (1 468,75 €/m²)

    Surface de 160 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF50706

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Cantal 15, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    995 €/m² Prix bas
    1595 €/m² Prix médian
    2463 €/m² Prix haut