• trappe  

    Vente restaurant 120m² bien placé à Ambert

    Prix de vente
    163 500€
    Surface
    120 m²
    Montant au m²
    1 363€/m²
      Je vous propose à la vente ce commerce de restauration particulièrement bien placé sur la ville d'Ambert.
    - Restauration sur le service du midi et du soir excepté le début de semaine ou nous avons que le service de midi
    - Ferme une journée par semaine
    - Superficie d'environ 100m2 comprenant une salle restauration et bar de 38 places assises, une seconde salle de 18 places, une véranda de 18 places ainsi qu'une terrasse de 30 places plus cuisine et annexe sur 20m2
    - Chiffres d'affaires médian 250k€
    - Bail commercial de 2000€ mensuel comprenant 2 appartements sous-loués et rapportant 900€ mensuellement  Très Belle opportunité de vente avec un excellent potentiel à développer. Je précise que je vous accompagne sur toutes vos démarches administratives Prévisionnel et dossier bancaire, du compromis à la signature de l'acte authentique…) N'hésitez pas à me contacter. Votre conseiller au   « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : » (décret nº2022-1289 du 1er octobre 2022).
    Cette annonce vous est proposée par
    - EI
    - N°RSAC: 448 792 051, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de CLERMONT-FERRAND
    -
    -

Données Financières

    Prix de vente : 163500 € (1362.50 €/m²)

    Honoraires : 13 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 150 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 120 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Ambert, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 163500 € (1362.50 €/m²)

    Surface de 120 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 275158_103268-23-03-26

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Restaurant

    562 €/m² Prix bas
    954 €/m² Prix médian
    1682 €/m² Prix haut