• trappe  

    Vente restaurant gastronomique à Montauban

    Prix de vente
    78 000€
    Surface
    284 m²
    Montant au m²
    275€/m²
    À vendre – Fonds de commerce de restaurant gastronomique à Montauban (82)
    Excellente opportunité pour restaurateur ou investisseur !

    Situé à Montauban, dans un environnement attractif et porteur, ce restaurant gastronomique de renom est une véritable institution locale, en activité depuis de nombreuses années. Il bénéficie d’une excellente réputation et d’une clientèle fidèle, construite au fil des décennies.

    L’établissement d'environ 284 m2 se compose ainsi:

    Une première salle spacieuse, capacité modulable de 20 à 80 couverts, idéale pour les événements, réceptions ou groupes.
    Une seconde, plus intimiste, permet d’accueillir une vingtaine de convives dans une ambiance chaleureuse et feutrée.

    La cuisine professionnelle, très vaste et parfaitement entretenue, est équipée de matériel de qualité, fonctionnel et complet. Un grand office vient compléter les espaces de travail, optimisant l’organisation en cuisine comme en salle.

    L’affaire affiche de très bons résultats, en constante progression, grâce à une gestion rigoureuse, une offre gastronomique reconnue et une stratégie de développement maîtrisée.

    Un bien rare, prêt à travailler immédiatement, avec un fort potentiel pour poursuivre une activité florissante ou développer de nouveaux axes.

    Contactez-moi pour plus d'informations ou organiser une visite.

    Chers confrères et consoeurs je suis ouverte à la délégation de mandats

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 78 000 € HT + 1 560 € TVA, soit 79 560 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 70 200 € HT + 0 € TVA, soit 70 200 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 800 € HT + 1 560 € TVA, soit 9 360 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Montauban sous le numéro 904160975

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 78000 € (274,65 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 284 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Montauban, Tarn-et-Garonne (82), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 78000 € (274,65 €/m²)

    Surface de 284 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1492518

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Tarn-et-Garonne 82, rubrique Restaurant

    304 €/m² Prix bas
    580 €/m² Prix médian
    996 €/m² Prix haut