Rare opportunité restaurant à Lyon 69003
Prix de vente
529 200€
Surface
170 m²
Montant au m²
3 113€/m²
LYON 3 – RARE OPPORTUNITÉ RESTAURATION
Emplacement dynamique dans le 3ème arrondissement de Lyon
Restaurant d’environ 170 m² sur deux niveaux, avec terrasse et une dizaine de places extérieures.
Les points forts : Très faible loyer : seulement 1 400 € HT/HC +100 € de charges Gros chiffre d’affaires : environ 1M€ annuel Établissement réputé avec clientèle fidèle Entièrement rénové récemment – aucun gros travaux à prévoir Belle capacité d’accueil et outil de travail clé en main
Prix de vente : 529 000 € HT FAI
Affaire rare sur le marché lyonnais : combinaison idéale entre faible loyer, fort CA et établissement en excellent état.
Contacter Mme. YE Bei
César & Brutus
RSAC : 882 824 618 LYON AE
BY-10035
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 882824618
Emplacement dynamique dans le 3ème arrondissement de Lyon
Prix de vente : 529 000 € HT FAI
Contacter Mme. YE Bei
César & Brutus
RSAC : 882 824 618 LYON AE
BY-10035
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 882824618
Données Financières
Prix de vente : 529200 € (3 112,94 €/m²)
Honoraires : 39 200 €
Prix de vente Hors Honoraires : 490 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 8.00 %
Surfaces et longueurs
Surface de 170 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Lyon 3e, Rhône (69), Rhône-Alpes
Prix de vente : 529200 € (3 112,94 €/m²)
Surface de 170 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : BY-10035-CESARETBRUTUS69
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restaurant
1255 €/m²
Prix bas
1920 €/m²
Prix médian
2802 €/m²
Prix haut