AV FDC supérette en station de ski La Foux d'Allos
Prix de vente
171 000€
BAISSE DE PRIX À VENDRE - Fonds de commerce Supérette - Station de ski La Foux d'Allos (Alpes du Sud)
Excellente opportunité dans une station prisée des Alpes du Sud !
À vendre, fonds de commerce d'une supérette idéalement située au cœur de La Foux d'Allos, avec un emplacement stratégique bénéficiant d'un fort passage toute l'année (saison d'hiver et estivale).
Les + du bien :
Commerce clé en main : surface de vente bien agencée, matériel complet
Activité diversifiée : Supérette alimentaire, Fromages à la coupe, Boucherie charcuterie, Laverie automatique
Clientèle fidèle : touristes, résidents secondaires et locaux
Activité stable avec bon chiffre d'affaires
Murs commerciaux disponibles à la vente, offrant un investissement patrimonial en plus du fonds
Station dynamique, galerie marchande, forte attractivité touristique
Idéal pour un couple ou une reconversion professionnelle
Dossier complet sur demande (bilan, loyer, photos, diagnostics)
Prix du fonds : 208000 €
Prix des murs : 364000 €
Pour plus d'informations ou une visite sur place, n'hésitez pas à nous contacter !
Cette annonce référence 284700 vous est présentée par votre agent commercial (EI) immatriculé au RSAC de FREJUS (83600) sous le numéro 98776506200011.
Prix du bien : 171 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 165 000,00 €
Honoraires TTC : 3,64 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
Les + du bien :
Activité stable avec bon chiffre d'affaires
Idéal pour un couple ou une reconversion professionnelle
Prix du fonds : 208000 €
Prix des murs : 364000 €
Prix du bien : 171 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 165 000,00 €
Honoraires TTC : 3,64 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
Données Financières
Prix de vente : 171000 €
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Alimentation
La foux-d-allos, Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 171000 €
Réactualisé le 16/04/2026
Référence CessionPME : 284700
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-de-Haute-Provence 04, rubrique Alimentation
714 €/m²
Prix bas
791 €/m²
Prix médian
1283 €/m²
Prix haut