• trappe  

    Cession FDC crêperie/grill à Meslay-du-Maine

    Prix de vente
    82 500€
    Surface
    126 m²
    Montant au m²
    655€/m²
    Située au cœur de Meslay-du-Maine, directement sur la place du marché, cet établissement bénéficie d'une visibilité maximale.

    Un Outil de Travail Clé en Main (126 m²) :

    Accueil : Salle chaleureuse de 47 couverts + terrasse de 20 places en plein cœur de du bourg, idéale pour capter la clientèle du marché et les beaux jours.

    Équipement : Cuisine fonctionnelle, aménagée et équipée pour une exploitation immédiate (extraction en place).

    Confort : Stationnement facile pour la clientèle sur la place.

    Potentiel de Développement :
    Actuellement exploitée en crêperie/grill, sa situation géographique permet d'envisager une activité soutenue toute l'année. Possibilité de développer le chiffre d'affaires en optimisant les jours d'ouverture et en profitant de l'attractivité des jours de marché.

    Les + : Emplacement rare, visibilité façade, terrasse sur place publique.

    Dossier complet (bilans, bail, inventaire) disponible après premier contact sur place.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 82 500 € HT + 1 500 € TVA, soit 84 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 75 000 € HT + 0 € TVA, soit 75 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 500 € HT + 1 500 € TVA, soit 9 000 € TTC (12 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 82500 € (654,76 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 126 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Divers Commerces

    Laval, Mayenne (53), Pays de la Loire

    Prix de vente : 82500 € (654,76 €/m²)

    Surface de 126 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 1651053

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Mayenne 53, rubrique Divers Commerces

    698 €/m² Prix bas
    1117 €/m² Prix médian
    1536 €/m² Prix haut