• trappe  

    Restaurant reconnu de 60m² à vendre à Vichy

    Prix de vente
    108 070€
    Surface
    60 m²
    Montant au m²
    1 801€/m²

    Notre agence vous propose cette cession de droit au bail pour un restaurant reconnu localement, bénéficiant d'une excellente réputation et d'une clientèle fidèle.
    Caractéristiques du bien

    • 32 couverts en salle
    • Cuisine professionnelle équipée
    • Loyer : 827 € / mois
    • Prix de cession : 100 000 € net vendeur

    Une belle opportunité pour développer votre activité dans un établissement apprécié de sa clientèle.

    Retrouvez l'ensemble de nos biens sur notre site internet et créez vos alertes personnalisées.

    Nous restons à votre écoute pour tout renseignement complémentaire.
    À très bientôt !

    Photo non contractuelle

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    - Autoroute : A71 (Orléans – Clermont-Ferrand)

    - Vichy - supérieur à Paris :3h (Intercités)

    - Vichy - supérieur à Lyon : 2h (TER)

    - Vichy - supérieur à Poitiers :30 min (TER)
    - Bus : 8 lignes (Mobivie)
    Train : Gare de Vichy (Intercités, TER)

    Données Financières

    Prix de vente : 108070 € (1801.17 €/m²)

    Honoraires : 7 070 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 101 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

    Equipements

    Accès PMR (Pers. à Mobilité Réduite), Alarme anti intrusions, Climatisation réversible, Rez-de-chaussée, Vitrine

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Vichy, Allier (03), Auvergne

    Prix de vente : 108070 € (1801.17 €/m²)

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 03_0284

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Allier 03, rubrique Restaurant

    825 €/m² Prix bas
    1058 €/m² Prix médian
    1788 €/m² Prix haut