• trappe  

    Vente FDC prêt-à-porter empl stratégique à Boé

    Prix de vente
    199 000€
    Surface
    430 m²
    Montant au m²
    463€/m²
    Opportunité rare sur le secteur de Boé !

    Nous vous proposons un fonds de commerce de prêt-à-porter idéalement situé, bénéficiant d’un emplacement stratégique à très forte visibilité, au cœur d’une zone dynamique avec un important flux de passage quotidien et un grand parking attenant, garantissant un accès simple et confortable pour la clientèle.

    Le local développe une surface totale de 430 m², la boutique offre un espace idéal pour sublimer les collections et accueillir ses clients dans un cadre raffiné des marques prestigieuse et un savoir-faire reconnue

    Actuellement exploité sous une enseigne spécialisée dans le prêt-à-porter homme, femme, ce commerce bénéficie d’un agencement prêt à l’exploitation et d’un environnement commercial particulièrement porteur.

    Une clientèle engagée et fidèle, la boutique a aussi fidélisé une communauté de clients passionnés :
    *
    - Une base de données riche de 26 000 contacts, dont 14 300 clients actifs générant plus de 100 € d'achats par an

    Idéal pour un couple ou un duo désireux de s’investir dans un projet passionnant au cœur de l’univers de la mode.

    Les cédants, aujourd’hui tournés vers une retraite bien méritée, souhaitent transmettre leur entreprise à des repreneurs passionnés, prêts à poursuivre l’histoire de cette boutique et à faire perdurer l’excellence ainsi que le savoir-faire qui ont construit sa réputation.

    Cette boutique clé en main représente une opportunité exceptionnelle : une enseigne reconnue, une clientèle fidèle et un potentiel de croissance remarquable. Le cadre idéal pour concrétiser un projet ambitieux et passionnant.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 199 000 € HT + 1 990 € TVA, soit 200 990 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 189 050 € HT + 0 € TVA, soit 189 050 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 950 € HT + 1 990 € TVA, soit 11 940 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Agen sous le numéro 991762725

Données Financières

    Prix de vente : 199000 € (462,79 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 430 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Habillement - Textile

    Boé, Lot-et-Garonne (47), Aquitaine

    Prix de vente : 199000 € (462,79 €/m²)

    Surface de 430 m²

    Réactualisé le 08/05/2026

    Référence CessionPME : 1647289

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Lot-et-Garonne 47, rubrique Habillement - Textile

    26250 €/m² Prix bas
    26250 €/m² Prix médian
    26250 €/m² Prix haut