Vente FDC charcuterie traiteur à Juan-les-Pins
Prix de vente
121 000€
Surface
72 m²
Montant au m²
1 681€/m²
Cession fonds de commerce charcuterie traiteur - Juan-les-Pins
À vendre fonds de commerce de charcuterie - traiteur idéalement situé à Juan-les-Pins,
dans un secteur commerçant à fort passage, à proximité immédiate du bord de mer, sur un axe perpendiculaire très fréquenté.
Magasin historique bénéficiant d'une excellente notoriété locale et d'une clientèle fidèle depuis de nombreuses années, reconnu pour la qualité de ses produits et son savoir-faire artisanal.
Le local développe une surface d'environ 72m² et comprend :
- un espace de vente attractif avec vitrine réfrigérée
- un laboratoire de production équipé
- une chambre froide
- une extraction aux normes permettant l'exploitation complète d'une activité de fabrication et traiteur
- du matériel professionnel complet permettant une reprise immédiate de l'activité
Un bail commercial neuf est en place avec un loyer attractif de 900 € + 80€ de charges par mois soit 980€, constituant un réel atout pour la rentabilité de l'exploitation.
Possibilité d'acquérir les murs commerciaux en complément du fonds.
Chiffre d'affaires moyen : 245 000 €.
Les atouts du fonds :
- magasin historique avec forte notoriété locale
-emplacement stratégique à fort passage, proche bord de mer
- extraction aux normes
- bail neuf
- possibilité d'acquérir les murs
- activité clé en main
- fort potentiel de développement (traiteur, événementiel, vente à emporter, partenariats locaux)
Prix de cession hors honoraires : 110 000 €
honoraires Charge acquéreur : 11 000 € TTC en sus à la charge de l'acquéreur.
Dossier complet disponible sur demande après échanges et signature d'un engagement de confidentialité.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques.
gouv. fr
Amandine Richard - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Grasse sous le n°534141197.
Siège social du mandant : , - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 20 5 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris
Le local développe une surface d'environ 72m² et comprend :
- un espace de vente attractif avec vitrine réfrigérée
- un laboratoire de production équipé
- une chambre froide
Chiffre d'affaires moyen : 245 000 €.
Les atouts du fonds :
- magasin historique avec forte notoriété locale
-emplacement stratégique à fort passage, proche bord de mer
- extraction aux normes
- bail neuf
- possibilité d'acquérir les murs
- activité clé en main
Prix de cession hors honoraires : 110 000 €
Données Financières
Prix de vente : 121000 € (1680.56 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 72 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie
Antibes, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 121000 € (1680.56 €/m²)
Surface de 72 m²
Réactualisé le 23/05/2026
Référence CessionPME : 212695
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Boucherie - Charcuterie
1594 €/m²
Prix bas
2357 €/m²
Prix médian
3877 €/m²
Prix haut