AV FDC restauration rapide Villeurbanne Charpennes
Prix de vente
88 000€
Surface
70 m²
Montant au m²
1 257€/m²
À VENDRE : FONDS DE COMMERCE RESTAURATION RAPIDE – EMPLACEMENT N°1 ( Métro A Charpennes)
Opportunité rare sur un axe ultra-passant !
Situé au cœur du quartier très prisé de Charpennes, à l’intersection des flux de bureaux, étudiants et résidents, ce local de 70 m² bénéficied'une visibilité exceptionnelle.
Caractéristiques du bien :
Surface totale : 70 m² parfaitement agencés.
Capacité : 24 places assises en salle (possibilité d'optimisation).
Équipement moteur : Présence d'un conduit de cheminée (extraction charbon)
Flux : Situé sur un axe de passage majeur (Métro A, Tramway, Bus à proximité immédiate).
Données financières :
Loyer faible: 730€ CC
Les points forts :
L'emplacement : Secteur Charpennes, le 'hub' incontournable entre Lyon 6ème et Villeurbanne.
L'extraction : Un atout technique majeur et rare en centre-ville, permettant tout type de cuisine.
Clé en main : Local opérationnel immédiatement, idéal pour une première installation ou une enseigne en développement.
REF: YW-9896
À Contacter
RSAC : 979396215/ EI
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 979396215
Opportunité rare sur un axe ultra-passant !
Caractéristiques du bien :
Surface totale : 70 m² parfaitement agencés.
Données financières :
Loyer faible: 730€ CC
Les points forts :
REF: YW-9896
À Contacter
RSAC : 979396215/ EI
Votre conseiller :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 979396215
Données Financières
Prix de vente : 88000 € (1 257,14 €/m²)
Honoraires : 8 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 80 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %
Surfaces et longueurs
Surface de 70 m²
Informations sur le bail
Echéance du bail le 10/04/2029
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide
Villeurbanne, Rhône (69), Rhône-Alpes
Prix de vente : 88000 € (1 257,14 €/m²)
Surface de 70 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : YW-9896-CESARETBRUTUS69
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans le Rhône 69, rubrique Restauration rapide
1396 €/m²
Prix bas
2066 €/m²
Prix médian
3000 €/m²
Prix haut