• trappe  

    AV boulangerie 300m² empl prisé au Blanc-Mesnil

    Prix de vente
    335 000€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    1 117€/m²
    Située au Blanc-Mesnil, dans un quartier dynamique de la ville, cette boulangerie pâtisserie artisanale bénéficie d'une forte affluence grâce à sa clientèle fidèle et régulière. Idéalement positionnée, cette affaire prospère offre un chiffre d’affaires stable et rentable, environ 332000 € par an. Avec un local bien entretenu et du matériel en parfait état, la reprise de l'activité est facilitée. De plus, un appartement inclus dans le bail commercial offre une commodité supplémentaire pour le gérant.

    Ce fonds de commerce de 300 m², comprenant 3 pièces, est une opportunité idéale pour un professionnel cherchant à s'établir dans le secteur de la boulangerie-pâtisserie. Les activités autorisées sont exclusivement la boulangerie et la pâtisserie. Proche des commodités telles que les transports en commun (bus) et les écoles, cet emplacement en ville offre un environnement propice au développement d'une activité commerciale prospère et pérenne. Un dossier complet et des informations détaillées sont disponibles sur demande pour toute personne intéressée.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 335 000 € HT + 3 350 € TVA, soit 338 350 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 318 250 € HT + 0 € TVA, soit 318 250 € TTC
    Honoraires d'agence : 16 750 € HT + 3 350 € TVA, soit 20 100 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bobigny sous le numéro 527767321

Données Financières

    Prix de vente : 335000 € (1 116,67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 300 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Le Blanc-Mesnil, Seine-Saint-Denis (93), Île-de-France

    Prix de vente : 335000 € (1 116,67 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1658164

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Saint-Denis 93, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    874 €/m² Prix bas
    1254 €/m² Prix médian
    1595 €/m² Prix haut