• trappe  

    Cède boulangerie-pâtisserie 2 points de vente 87

    Prix de vente
    307 500€
    Surface
    192 m²
    Montant au m²
    1 602€/m²
    À VENDRE – BOULANGERIE PÂTISSERIE – 2 POINTS DE VENTE – HAUTE-VIENNE

    Située en Haute-Vienne, sur les communes de :
    Bessines-sur-Gartempe
    Laurière

    Cette boulangerie-pâtisserie bénéficie d'une excellente notoriété locale et d'une implantation stratégique sur deux secteurs complémentaires.
    Description de l'activité

    • 2 points de vente
    • 1 laboratoire de production entièrement équipé
    • Cuisson sur place pour les 2 adresses.
    • Gamme complète : boulangerie, pâtisserie, snacking, plats à emporter
    • Service de livraison de pain sur la commune
    Implantation commerciale
    • Laurière : absence de concurrence directe
    • Bessines-sur-Gartempe : secteur dynamique avec flux régulier
    Données d'exploitation
    • Chiffre d'affaires : 582 807 € (2025)
    • Équipe en place
    • Organisation stable et fonctionnelle
    Conditions d'ouverture
    • Du mardi au dimanche
    • Horaires : 7h00 – 12h30 sur Lauriére
    • Horaire : 6h30-19h00 et Dimanche 6h30-13h00 sur Bessines.
    Atouts complémentaires
    • Clientèle fidèle et régulière
    • Activité diversifiée générant du chiffre additionnel
    • Logement : grand appartement au dessus à Bessines, loyer en supplément de 300 euros par mois.
    ️ Conclusion

    Affaire saine, bien structurée et immédiatement exploitable, idéale pour un professionnel ou un couple souhaitant reprendre une activité rentable avec potentiel de développement.

- Loyer annuel : 8424 €

    - Prix de vente : 290000 € NET VENDEUR

    - Honoraires : 6% HT à la charge de l'acquéreur (soit 17 500,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 307500 € (1601.56 €/m²)

    Honoraires : 17 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 290 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 192 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Bessines-sur-Gartempe, Haute-Vienne (87), Limousin

    Prix de vente : 307500 € (1601.56 €/m²)

    Surface de 192 m²

    Réactualisé le 06/05/2026

    Référence CessionPME : 87_0720

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Vienne 87, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1554 €/m² Prix bas
    2525 €/m² Prix médian
    2804 €/m² Prix haut