• trappe  

    Boulangerie à Bagnères-de-Luchon

    Prix de vente
    140 000€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    350€/m²

    - FONDS DE COMMERCE BOULANGERIE PÂTISSERIE ARTISANALE – BAGNÈRES-DE-LUCHON. Au cOEur de Bagnères-de-Luchon, cette boulangerie pâtisserie artisanale développe une clientèle locale fidèle avec activités de portage régulières (centres de vacances, restauration). Elle dispose d’une surface totale de 400 m² environ avec une boutique de 25 m² environ de plain-pied, un fournil, un laboratoire et des espaces de stockage. Le bail comprend également un logement de fonction attenant composé d’une cuisine équipée, d’une pièce de 10 m² environ et d’une chambre de 15 m² environ. Le local abritant l’ancien fournil offre, après aménagement, un potentiel d’exploitation complémentaire (salon de thé, espace snacking, développement d’activité). Bail commercial en cours de renouvellement pour une nouvelle période de 9 ans. Loyer annuel 12 645 € Charges locatives annuelles 537 € Taxe foncière à la charge du propriétaire. Matériel complet pour l’exploitation en boulangerie et pâtisserie comprenant notamment des fours au gaz marque Fringand ainsi qu’un groupe automatisé de panification Subal. Affaire à taille humaine, adaptée à une reprise en couple. Aucun salarié à reprendre. Contactez-moi pour plus d’informations et organiser une visite. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 84169), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    Prix de vente : 140000 € (350 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Bagnères-de-Luchon, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 140000 € (350 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 2011880

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    1144 €/m² Prix bas
    2141 €/m² Prix médian
    3730 €/m² Prix haut