• trappe  

    A vendre boulangerie chocolaterie à Artemare

    Prix de vente
    108 333€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    542€/m²
    À VENDRE – Fonds de commerce Boulangerie / Pâtisserie / Chocolaterie

    Situé au cœur de la commune d’Artemare (01510), ce fonds de commerce de boulangerie, pâtisserie et chocolaterie bénéficie d’un emplacement stratégique avec stationnement minute directement devant le magasin, facilitant l’accès et la fidélisation de la clientèle.

    L’établissement dispose d’un espace de vente accueillant ainsi que d’un laboratoire équipé, permettant une activité immédiate. La clientèle locale est régulière et attachée au commerce, offrant une base solide pour une reprise sereine.

    Points forts :

    Emplacement central avec excellente visibilité
    Stationnement minute devant la boutique
    Activité diversifiée : boulangerie, pâtisserie, chocolaterie
    Clientèle fidèle et potentiel de développement important
    Possibilités d’élargissement de l’offre

    Ce fonds représente une belle opportunité pour un professionnel souhaitant s’installer ou développer une activité dans un secteur dynamique avec une marge de progression intéressante.

    Le loyer comprend un appartement au dessus du local professionnel.

    Informations complémentaires sur demande

    Pour plus de renseignements ou organiser une visite, merci de prendre contact.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 108 333 € HT + 1 666,6 € TVA, soit 109 999,6 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 100 000 € HT + 0 € TVA, soit 100 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 8 333 € HT + 1 666,6 € TVA, soit 9 999,6 € TTC (10 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de BOURG-EN-BRESSE sous le numéro 811270032

Données Financières

    Prix de vente : 108333 € (541,67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boulangerie - Pâtisserie

    Artemare, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 108333 € (541,67 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 1641644

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Boulangerie - Pâtisserie

    881 €/m² Prix bas
    1221 €/m² Prix médian
    2029 €/m² Prix haut