• trappe  

    Vente Tabac Presse sur l'axe principal des Ancizes

    Prix de vente
    299 600€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    5 992€/m²
    Je vous propose à la vente ce Tabac Presse parfaitement situé sur l'axe principal du village des Ancizes.
    - Excellente visibilité avec parking devant et face au magasin
    - L'outils de travail est parfaitement entretenu et ne nécessite pas de travaux pour poursuivre l'activité
    - Lesactivités sont Tabac, Presse, FDJ, Pmu, Cadeaux, Bijoux, Produits locaux, Relais colis, Point Nikel,.
    - Les horaires sont le Lundi 14h/19h, mardi au vendredi 6h45 /12h30 et 14h/19h, le samedi 7h/12h30 et 14h/19h, Le dimanche matin 7h/12h
    - Un employé 20h
    - Loyer 490€ mensuel soit 5880€ annuel
    - 35 m2 de surface commerciale et 15m2 de réserves
    - Production totale commissions 114 k€
    - Chiffres d'affaires HT 56k€
    - Tendance économique bonne, belle évolution de CA et belle rentabilité A noter un point IMPORTANT qui peut-être un atout considérable pour l'évolution de l'affaire : Il est disponible, mitoyen à l'établissement, un local ancien bar aménagé avec licence 4 qui pourrait s'adjoindre au commerce actuel. Possibilité technique communiquant entre les 2 espaces pouvant permettre de réunir le tout et en faire un établissement de référence avec à portée de main un potentiel immédiatement exploitable. Je précise que je vous accompagne sur toutes vos démarches administratives (Dossiers des douanes, FDJ, cautionnement EDC, Prévisionnel et dossier bancaire, Réalisation de l'inventaire, du compromis à la signature de l'acte authentique…) N'hésitez pas à me contacter. Votre conseiller au « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : » (décret nº2022-1289 du 1er octobre 2022
    Cette annonce vous est proposée par
    - EI
    - N°RSAC: 448 792 051, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de CLERMONT-FERRAND
    -
    -

Données Financières

    Prix de vente : 299600 € (5992.00 €/m²)

    Honoraires : 19 600 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 280 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Les Ancizes-Comps, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 299600 € (5992.00 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 226419_91051-21-06-25

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Tabac - Presse - Loto

    1535 €/m² Prix bas
    4179 €/m² Prix médian
    6058 €/m² Prix haut