• trappe  

    Vente tabac presse FDJ couronne Clermont Ferrand

    Prix de vente
    543 000€
    Surface
    120 m²
    Montant au m²
    4 525€/m²
    Je vous propose à la vente ce superbe commerce Tabac, Presse, FDJ situé sur la couronne extérieure de Clermont-FD.
    - Bon emplacement, Stationnement parking, Belle clientèle 
    - 80 M2 de surface commerciale et 40 m2 d'annexes
    - 7h/19h30 tous les jours, samedi matin 7h30 /13h et Dim8h30 /12h
    - Fermeture entre 5 et 6 semaines par an
    - Activités Tabac, Presse, FDJ, PMU, Point Poste, Dépôt de pain, Relais colis, Boissons à emporter, Cigarettes électroniques, CBD, Cadeaux, Spiritueux, Cave, Photomaton ...
    - Un gros atout sur cet établissement : sa diversification donc une belle rentabilité.
    - Magasin entièrement rénové, buraliste nouvelle génération, coup de cœur assuré
    - CA 339k€ & Commissions 200k€ Je précise que l'ensemble des murs commerciaux est en vente également.
    - Vente Fonds de commerce 543000€
    - Vente des murs................. 159000€ Je précise que je vous accompagne sur toutes vos démarches administratives (Dossiers des douanes, FDJ, cautionnement EDC, Prévisionnel et dossier bancaire, Réalisation de l'inventaire, du compromis à la signature de l'acte authentique…) N'hésitez pas à me contacter. Votre conseiller au   « Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : » (décret nº2022-1289 du 1er octobre 2022)
    Cette annonce vous est proposée par
    - EI
    - N°RSAC: 448 792 051, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de CLERMONT-FERRAND
    -
    -

Données Financières

    Prix de vente : 543000 € (4525.00 €/m²)

    Honoraires : 33 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 510 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 6.47 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 120 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Tabac - Presse - Loto

    Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 543000 € (4525.00 €/m²)

    Surface de 120 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 286998_106686-19-05-2026

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Tabac - Presse - Loto

    1535 €/m² Prix bas
    4179 €/m² Prix médian
    6058 €/m² Prix haut