• trappe  

    AV bar brasserie glacier lic 4 grande ville d'Aude

    Prix de vente
    750 000€
    Surface
    464 m²
    Montant au m²
    1 616€/m²
    Nous avons le plaisir de vous proposer aujourd'hui une très rare affaire de bar-restaurant-glacier-Licence 4 bénéficiant du meilleur emplacement possible sur une grande ville de l'Aude.
    Surface d'environ 400 m2 (200 en RDC et 200 en R1) ainsi qu'une terrasse d'environ 70m2. Affaire disposant d'un matériel complet et de qualité (liste complète sur demande). Actuellement, l'affaire dispose de huit salariés idéalement à reprendre (5 en cuisine et 3 en salle). Pour parler de chiffres et de rentabilité, cette affaire est tenue par le gérant actuel depuis environ 5 mois mais a déjà réalisé un CA hors taxes d'environ 450 000 Euros. L'ancien gérant avait réalisé un CA 2022 d'environ 700 000 Euros hors taxes mais l'affaire était exploitée en restauration pure et ne bénéficiait pas de la Licence 4 (cette dernière est présente depuis Aout 2023). Le chiffre d'affaires envisageable de cette affaire sur une année complète dont la saison d'été grâce à la Licence 4 devrait sans forcer dépasser le million (il est à savoir pour l'anecdote qu'une affaire «concurrente» à proximité immédiate et bénéficiant d'approximativement la même configuration dépasse le 1 200 000Euros de CA). Environnement exceptionnel avec une très grosse visibilité et qui s'avère idéal pour l'implantation d'enseignes nationales. Dossier complet disponible sur demande. Nous consulter.

Données Financières

    Prix de vente : 750000 € (1 616,38 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 464 m²

    Surface terrasse de 64 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Carcassonne, Aude (11), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 750000 € (1 616,38 €/m²)

    Surface de 464 m²

    Réactualisé le 13/05/2026

    Référence CessionPME : 3522

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Aude 11, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    739 €/m² Prix bas
    1340 €/m² Prix médian
    2428 €/m² Prix haut