• trappe  

    Vente restaurant à Saint-Jean-de-Monts ( 85160 )

    Prix de vente
    275 000€
    Surface
    475 m²
    Montant au m²
    579€/m²
    RARE À SAINT-JEAN-DE-MONTS - RESTAURANT À REPRENDRE

    Emplacement stratégique au cœur d'une artère commerçante très fréquentée !

    Restaurant de belle capacité avec :
    Plus de 100 places assises
    Terrasse exploitée
    Cuisine professionnelle entièrement équipée
    Logement de fonction de 100 m² inclus dans le loyer
    Studio indépendant pour salarié

    Établissement offrant un énorme potentiel de développement dans une station balnéaire dynamique et attractive toute l'année.

    Idéal pour professionnels souhaitant reprendre une affaire avec visibilité, volume et fort potentiel commercial.

    Loyer : 5 500 € TTC

    Plus d'informations sur demande.Ce bien vous est présenté par , votre conseiller indépendant.

Données Financières

    Prix de vente : 275000 € (578,95 €/m²)

    Honoraires : 25 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 250 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 10.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 475 m²

    Equipements

    handicap , telephone , Terrasse ,

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Jean-de-Monts, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 275000 € (578,95 €/m²)

    Surface de 475 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 116894DHI887

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Restaurant

    702 €/m² Prix bas
    1286 €/m² Prix médian
    2024 €/m² Prix haut