• trappe  

    FDC restaurant à vendre à Saint-Brieuc centre

    Prix de vente
    121 871€
    Surface
    150 m²
    Montant au m²
    812€/m²

    Situé au cœur de Saint Brieuc, dans les Côtes d'Armor (22), vous propose à la vente :

    Un fonds de commerce : RESTAURANT DE CUISINE TRADITIONNELLE

    Description de l'activité :

    • Emplacement stratégique : au coeur du centre ville.

    • Rythme de vie préservé : Ouvert 5 jours par semaine.

    • Congés annuels : 5 semaines de fermeture par an.

    • Clientèle diversifiée : Clientèle fidèle de locaux, de bureaux et d'entreprises.

    • Outil de travail prêt à l'exploitation, aucun travaux immédiats à prévoir.

    Avantages :
    • Environnement : Situé à proximité des commerces et activités de bureaux.

    • Polyvalence : Idéal pour un couple de repreneurs ou des associés souhaitant allier rentabilité et qualité de vie.

    • Notoriété : Établissement reconnu bénéficiant d'une excellente réputation locale.

    Photos disponibles sur demande !

• Prix net vendeur : 112 500 €

    • Honoraires : 8,33 % HT charge acquéreur soit 9 371,25 € HT

    Pour plus d'informations : contactez l'agence Saint-Brieuc : /

- Prix de vente : 121871.25 € HT F.A.I

    - Honoraires : 8.33% HT à la charge de l'acquéreur (soit 9 371,25 € HT)

Conditions

    Disponibilité: immédiate

    RN12
    - - Bus Ploufragan Mairie (96m) - Lignes : M2, B
    - Bus Foyer d'Argoat (176m) - Lignes : TE7
    - Bus Calvaire (181m) - Lignes : M2, TE2, B
    - Bus Fontaine Morin (273m) - Lignes : 130
    - Bus Trégor (395m) - Lignes : M2, TE2, TE7, B
    - Bus Passerelle (400m) - Lignes : M2, TE2, B

    Données Financières

    Prix de vente : 121871 € (812.47 €/m²)

    Honoraires : 9 371 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 112 500 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 m²

    Equipements

    Frigo négatif, Frigo positif, Sanitaires privés, Vitrine

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Brieuc, Côtes-d'Armor (22), Bretagne

    Prix de vente : 121871 € (812.47 €/m²)

    Surface de 150 m²

    Réactualisé le 01/05/2026

    Référence CessionPME : 22_0383

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Côtes-d'Armor 22, rubrique Restaurant

    580 €/m² Prix bas
    1042 €/m² Prix médian
    1477 €/m² Prix haut