• trappe  

    Vente FDC restaurant licence 4 face mer Royan

    Prix de vente
    605 000€
    Surface
    240 m²
    Montant au m²
    2 521€/m²
    Dans un environnement privilégié, découvrez une affaire rare bénéficiant d’un emplacement absolument exceptionnel en première ligne face à la mer.

    Cette adresse reconnue séduit par sa visibilité, son cadre unique et son fort potentiel d’exploitation sur une activité saisonnière dynamique et qualitative.

    • Aucun contrat CDI à reprendre
    • Exploitation saisonnière
    • Équipe d’environ 10 personnes en haute saison
    • Cession réalisée sous forme de vente de parts sociales

    Une opportunité idéale pour un professionnel de la restauration souhaitant reprendre une affaire à forte identité, dans un secteur recherché où les emplacements de cette qualité sont extrêmement rares.

    Confidentialité souhaitée.
    Informations complémentaires et dossier détaillé uniquement sur demande téléphonique dans un premier temps, puis validation d'un engagement de confidentialité !
    Me contacter pour en savoir plus !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 605 000 € HT + 8 470 € TVA, soit 613 470 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 562 650 € HT + 0 € TVA, soit 562 650 € TTC
    Honoraires d'agence : 42 350 € HT + 8 470 € TVA, soit 50 820 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 605000 € (2 520,83 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 240 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Royan, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 605000 € (2 520,83 €/m²)

    Surface de 240 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : 1546335

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Restaurant

    1167 €/m² Prix bas
    1911 €/m² Prix médian
    3182 €/m² Prix haut