• trappe  

    Affaire d’angle bail neuf ou cession murs et FdC

    Prix de vente
    869 000€
    Surface
    116 m²
    Montant au m²
    7 491€/m²
    75008 - Fonds de commerce de restaurant implanté en angle de rues secteur QCA (Gare Saint Lazare / Haussmann / Saint Augustin) où se concentrent de nombreux hôtels et bureaux.
    . Cession du fonds de commerce. Prix de présentation : 869.000 €. . LES ATOUTS CLES. • Surface : 116 m² env. • Intérieur : 72 couverts (+ terrasse estivale). • Cuisine ouverte de plain-pied (extraction). . EXPLOITATION. • Licence 4. • Bail commercial neuf lors de la cession. . CLIENTELE & POSITIONNEMENT. • Forte clientèle de bureaux le midi (sièges sociaux, cabinets d’avocats, banques & assurances, entreprises du CAC 40, etc). • Le soir : clientèle de sortie (résidents, théâtres, hôtels à proximité). . ACQUISITION POSSIBLE DES MURS. .

Données Financières

    Prix de vente : 869000 € (7 491,38 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.63 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 116 m²

    Equipements

    conduit de cheminée

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Paris 8e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 869000 € (7 491,38 €/m²)

    Surface de 116 m²

    Réactualisé le 05/05/2026

    Référence CessionPME : DI2-101

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restaurant

    2327 €/m² Prix bas
    3409 €/m² Prix médian
    4901 €/m² Prix haut