• trappe  

    Restaurant de qualité à céder à Nîmes

    Prix de vente
    599 755€
    Surface
    993 m²
    Montant au m²
    604€/m²
    RESTAURANT DE QUALITE A CEDER DANS LE SUD DE LA FRANCE Très beau restaurant à la décoration soignée, exploité avec succès depuis plusieurs années et situé au sein d'une zone touristique qui connaît encore un nouvel essor suite à la réalisation de nombreux aménagements complémentaires.
    Les locaux se répartissent en une belle salle principale dédiée à la clientèle, un salon privatif propice à la confidentialité, une cuisine complète dotée d'un matériel en parfait état et enfin une vaste terrasse intérieure refaite à neuf, bénéficiant d'un ombrage naturel contribuant au charme des lieux. Au besoin, la terrasse peut encore être agrandie d'environ un tiers de sa surface. Le tout est complété par une partie bureaux et vestiaires ainsi qu'un grand espace de stockage et bénéficie d'un loyer particulièrement avantageux. L’équipe est constituée de plus d’une douzaine de personnes et le restaurant enregistre un niveau élevé d’activité comme de rentabilité. Chiffre d'affaires : 1 150 000 € EBE retraité : 300 000 € Loyer mensuel : 1 242 € Surface de la parcelle : 993 m² Prix du fonds de commerce : 591 000 €, honoraires d'agence hors taxes inclus, à la charge de l'acquéreur.

Conditions

    Chiffre d'affaire de l'année: 2025

    Données Financières

    Prix de vente : 599755 € (603,98 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.60 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 993 m²

    Equipements

    climatisation, conduit de cheminée, four micro-ondes, four, plonge, réfrigérateur, accès pour PMR (Personne à Mobilité Réduite)

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Nîmes, Gard (30), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 599755 € (603,98 €/m²)

    Surface de 993 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : CD1-884

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Gard 30, rubrique Restaurant

    943 €/m² Prix bas
    1613 €/m² Prix médian
    2399 €/m² Prix haut