• trappe  

    Vente restaurant à Nice Libération

    Prix de vente
    572 400€
    Surface
    74 m²
    Montant au m²
    7 735€/m²
    Opportunité rare dans le dynamique quartier de la Libération à Nice

    Découvrez ce fonds de commerce de restauration entièrement rénové avec soin, alliant modernité et conformité.
    L'établissement, remis à neuf récemment, dispose d'une extraction aux normes en vigueur pour une exploitation optimale. Avec une capacité d'accueil de 30 couverts en terrasse et 35 en salle, ce local offre un cadre agréable pour une clientèle variée.
    Chiffre d'affaires 2025 estimé à 555.000 €, avec un loyer annuel 36K€. Possibilité de rachat des titres pour une reprise en toute sérénité.
    Un emplacement stratégique pour développer votre activité dans l'un des quartiers les plus animés de Nice.

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Prix de vente : 572400 € (7735.14 €/m²)

    Honoraires : 32 400 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 540 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 74 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Nice, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 572400 € (7735.14 €/m²)

    Surface de 74 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 06_0181

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Restaurant

    1915 €/m² Prix bas
    3162 €/m² Prix médian
    4882 €/m² Prix haut