A vendre restaurant 94m² à Nice empl stratégique
L'établissement réalise un EBE retraité moyen de plus de 105 000 € . Éléments clés : Possibilité d'exploiter en Restaurant/ Bar/ Tous commerce Licence IV disponible en location 94 m2 sur deux étages pour 2400€ de loyer Extraction toiture Emplacement et proximité : Idéalement situé à quelques pas d'un axe piéton principal, non loin de la mer et proche de la place Masséna, l'établissement profite d'un flux piéton important et d'une clientèle locale fidèle. Vous trouverez à proximité une multitude de commerces (boulangerie, glacier, coiffeur, fleuriste, hôtels, bars, restaurants, etc.), ainsi qu'un arrêt de tramway à quelques centaines de mètres. Potentiel de développement : L'établissement tourne uniquement 6/7 le soir, mais il y a un fort potentiel pour élargir l'activité, notamment en ouvrant le lundi et les midis ou en développant les services de livraison via des plateformes comme Uber Eats ou Deliveroo. Côté cuisine : Investissements importants au cours des 3 dernières années avec des travaux réalisés (évacuation refaite, carrelage refait). La cuisine est entièrement équipée avec du matériel de qualité : Four Piano 6 feux Hotte avec extraction 3 tours réfrigérés inox 3 portes Tour saladette avec marbre Machine à plonge et machine à verre 1 armoires congélateur Cave à vin Bac à graisse et double friteuse Côté salle : Le restaurant offre une ambiance tamisée, avec une capacité de 66 places assises à l'intérieur et 33 places en terrasse. Un coin vestiaire est également prévu pour le personnel. Une salle au RDC et une autre à l'étage transformable en logement en prévoyant des travaux. Conclusion : Cet établissement est parfait pour une affaire familiale ou un entrepreneur souhaitant profiter d'une clientèle fidèle et d'un emplacement avec fort flux piéton tout au long de l'année. Si vous avez un concept solide en restauration ou bar, ce restaurant est fait pour vous ! Possibilité d'acquérir les murs en sus. Prix net vendeur: 207 407 € Honoraire du cabinet de 8% TTC soit 6,67% HT.
Données Financières
Prix de vente : 224000 € (1866.67 €/m²)
Honoraires : 16 593 €
Prix de vente Hors Honoraires : 207 407 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 8.00 %
Surfaces et longueurs
Surface de 120 m²
Copropriété
6 lots dans la copropriété
Bilan énergétique
Emplacement
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Nice, Littoral 06, SECTEUR ALPES-MARITIMES, Sud en littoral, SECTEUR NICE, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix de vente : 224000 € (1866.67 €/m²)
Surface de 120 m²
Réactualisé le 01/05/2026
Référence CessionPME : 12475_11335
Demander plus d'informations sur ce bien