• trappe  

    Vente restaurant de 144m² Le Touquet-Paris-Plage

    Prix de vente
    315 000€
    Surface
    144 m²
    Montant au m²
    2 188€/m²
    Après plusieurs années d’exploitation, la cession de ce fonds de commerce s’inscrit dans le cadre d’un départ à la retraite.

    L’établissement propose une restauration traditionnelle à tendance semi-gastronomique, mettant l’accent sur une cuisine de qualité et des accordsmets et vins soignés. Il bénéficie d’une clientèle fidèle, d’une excellente réputation et réalise un chiffre d’affaires supérieur à 340 000 €.

    Le restaurant dispose d’une capacité d’accueil de 36 couverts en salle.

    La surface commerciale comprend :

    trois salles de restauration
    un espace bar
    une cuisine entièrement équipée avec espace plonge
    une réserve

    À l’étage :

    une salle supplémentaire
    un vestiaire
    une pièce de repos pouvant être aménagée en logement sur place

    L’ensemble est en bon état général et permet une reprise immédiate de l’activité.

    Points forts :

    emplacement en centre-ville
    activité saine
    potentiel de développement

Prix de vente honoraires d’agence inclus : 318.000 €
    Prix de vente hors honoraires d’agence :300.000 € HT + 0 € TVA, soit 300.000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (6 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 315 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 318 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 300 000 € HT + 0 € TVA, soit 300 000 € TTC
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Boulogne-sur-Mer sous le numéro 448845388

Données Financières

    Prix de vente : 315000 € (2 187,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 144 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 2 580 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Le Touquet-Paris-Plage, Pas-de-Calais (62), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 315000 € (2 187,5 €/m²)

    Surface de 144 m²

    Réactualisé le 29/04/2026

    Référence CessionPME : 1629736

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Pas-de-Calais 62, rubrique Restaurant

    961 €/m² Prix bas
    1560 €/m² Prix médian
    2567 €/m² Prix haut