• trappe  

    Cède restaurant de 356m² centre dynamique Le Havre

    Prix de vente
    350 000€
    Surface
    356 m²
    Montant au m²
    983€/m²
    À céder, fonds de commerce de restauration idéalement situé en centre-ville du Havre, au coeur d'un environnement dynamique mêlant bureaux et commerces, assurant une clientèle fidèle, locale et professionnelle. Implanté dans un immeuble de caractère, l'établissement bénéficie de volumes généreux, rares sur le secteur, offrant des conditions d'exploitation confortables et un réel potentiel de développement. La surface loi Carrez de 277 m² est complétée par des espaces annexes (réserves, caves, dépendances), portant la surface totale exploitable à environ 356 m². La salle permet d'accueillir environ 100 couverts, avec en complément une terrasse extérieure d'environ 25 places. La cuisine professionnelle, entièrement équipée, ainsi que l'agencement général permettent une reprise immédiate, sans travaux à prévoir. Opportunité à saisir ! Loyer : 42.000 Euro/an Charges Annuelles : 10 500 Euro
    - Chauffage inclus Taxe foncière : 6 000Euro Assujetti à la TVA Bail commercial 3/6/9 en cours jusqu'au 18/12/2029 À la vente : 350 000Euro FAI Frais d'agence inclus à la charge du vendeur. Ce bien vous intéresse ? Contactez votre conseiller dès maintenant pour organiser une visite. pour votre bien et celui de vos projets.

Données Financières

    Prix de vente : 350000 € (983,15 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 356 m²

    Copropriété

    50 lots dans la copropriété

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Le Havre, Seine-Maritime (76), Haute-Normandie

    Prix de vente : 350000 € (983,15 €/m²)

    Surface de 356 m²

    Réactualisé le 05/05/2026

    Référence CessionPME : 382LL_59730508

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Maritime 76, rubrique Restaurant

    962 €/m² Prix bas
    1568 €/m² Prix médian
    2534 €/m² Prix haut