• trappe  

    Vente restaurant zone touristique et animée 971

    Prix de vente
    53 000€
    Surface
    50 m²
    Montant au m²
    1 060€/m²
    Restaurant 50m² entièrement équipé, idéal pour une première installation ou le développement d’un nouveau concept de restauration.

- Local commercial avec bail en cours
    - 3/6/9 commercial

    - Loyer mensuel : 800€

    Le restaurant dispose d’une cuisine professionnelle complète (matériel en bon état, valeur estimée à environ 25 000€ env.), permettant une reprise rapide de l’activité sans investissement lourd.

    Atouts

    - Faible loyer pour une activité de restauration

    - Équipement déjà en place

    - Local prêt à être exploité rapidement

    - Idéal pour : restauration rapide, snack, dark kitchen ou concept à emporter

    Situation

    - Emplacement offrant un fort potentiel intéressant pour une activité de restauration.

    - Zone touristique et animée

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 53 000 € HT + 566,61 € TVA, soit 53 566,61 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 46 334 € HT + 0 € TVA, soit 46 334 € TTC
    Honoraires d'agence : 6 666 € HT + 566,61 € TVA, soit 7 232,61 € TTC (15.61 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de POINTE-A-PITRE sous le numéro 485 173 421

Données Financières

    Prix de vente : 53000 € (1 060 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Le Gosier, Guadeloupe (971), Outre-mer

    Prix de vente : 53000 € (1 060 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : 202358

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Guadeloupe 971, rubrique Restaurant

    1031 €/m² Prix bas
    1458 €/m² Prix médian
    2368 €/m² Prix haut