• trappe  

    Vente restaurant 30 couverts à La Rochelle centre

    Prix de vente
    179 920€
    Surface
    52 m²
    Montant au m²
    3 460€/m²
    Situé dans le centre historique de La Rochelle, sur une rue commerçante et très dynamique, ce restaurant plein de charme bénéficie d'un très bel emplacement et d'un flux piéton important et constant.
    Cet affaire dotée d'une salle de 30 places avec cuisine ouverte et d'une terrasse de 15 places vous séduira par son cachet. Autre atout non négligeable, cet établissement ouvre, actuellement, uniquement le soir sauf le samedi (midi et soir) avec deux jours de fermeture hebdomadaire pour un CA HT en 2025 de 216 750.00 € laissant de larges perpectives de développement du chiffre d'affaire. Bail 3/6/9 en 2022 Loyer mensuel: 1660 € sans TVA et 140 € de charges mensuel. Idéal pour crêperie, tapas ou petite restauration, cet établissement ne vous laissera pas indifférent. Une opportunité réelle pour une première affaire ou professionnel de la restauration. Prix de vente 179 920 € HAI TTC. Prix hors honoraires : 160 000 €. 12.45% TTC d'honoraires à charge d'acquéreur ( y compris état des lieux et inventaire).

Données Financières

    Prix de vente : 179920 € (3460.00 €/m²)

    Honoraires : 19 920 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 160 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 12.45 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 52 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    La Rochelle, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 179920 € (3460.00 €/m²)

    Surface de 52 m²

    Réactualisé le 27/04/2026

    Référence CessionPME : 1438_2946

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Restaurant

    1167 €/m² Prix bas
    1911 €/m² Prix médian
    3182 €/m² Prix haut