• trappe  

    Cède restaurant du midi à la Chapelle sur Erdre

    Prix de vente
    179 850€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    899€/m²
    BAR
    - RESTAURANT DU MIDI AVEC LOGEMENT
    - EMPLACEMENT CENTRE-VILLE

    vous propose en exclusivité un Fonds de commerce de Bar
    - Restaurant du midi avec Licence IV, situé à environ 20 minutes au nord de Nantes, dans une zone dynamique.

    Cette affaire bénéficie d'une excellente visibilité et d'un accès facilité grâce à des parkings à proximité. L'activité, orientée restauration du midi, offre un réel confort de vie pour l'exploitant avec seulement 5 services par semaine.

    L'établissement dispose d'une salle, d'un bar, de terrasses et d'un logement de fonction à l'étage. Une équipe stable est en place et les locaux ont récemment été rénovés.

    Informations financières :
    Prix du fonds de commerce : 165 000 € Net Vendeur
    Prix global Murs et Fonds : 500 000 € Net Vendeur (murs indissociables)

    Ne manquez pas cette opportunité unique. Contactez-nous pour obtenir davantage d'informations et organiser une visite.

-
    -

    Conformément à la réglementation en vigueur, un état des risques complet sera remis lors de la transmission du dossier.

Conditions

    Disponibilité: A convenir entre les parties

    - Bus Champ de Foire (19m) - Lignes : 349
    - Bus Gare SNCF (Nort-sur-Erdre) (408m)
    - Bus Gare SNCF (448m) - Lignes : 349

    Données Financières

    Prix de vente : 179850 € (899.25 €/m²)

    Honoraires : 14 850 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 165 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    La Chapelle-sur-Erdre, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 179850 € (899.25 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 15/04/2026

    Référence CessionPME : 44_8001

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Restaurant

    1168 €/m² Prix bas
    1902 €/m² Prix médian
    2863 €/m² Prix haut