Restaurant Traditionnel à vendre à Gémozac
Prix de vente
207 160€
Surface
200 m²
Montant au m²
1 036€/m²
Affaire coup de coeur dans l'arrière pays royannais.
Restaurant traditionnel dans une bâtisse en pierre, avec un grand jardin.
Les vieilles pierres, les cheminées fonctionnelles, poutres apparentes apportent à cette affaire un cachet fou.
Vue dégagée sur la campagne et les vignes.
3 salles intérieures accueillent 45 couverts.
Une grande salle indépendante peut être utilisée pour la restauration, ou pour accueillir repas de famille, d'entreprises, mariage. Pour les mariages, possibilité de faire les vins d'honneur en extérieur.
Deux terrasses accueillent chacune une cinquantaine de convives.
Équipe en place, cuisine équipée et spacieuse.
Affaire à redynamiser (prestations mariages, soirées musicales...)
Logement de fonction inclus (2 chambre, coin salon, sdb).
C-A 2025 : 290.000 € HT
Le loyer représente moins de 6 % du C-A.
PRIX FAI 207 160 €
COUP DE CŒUR GARANTI !!!
Emplacement réel et informations comptables fournies après signature d'un engagement de confidentialité et vérification de la capacité financière.
Votre conseiller (royan) :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 481 723 401
RCP Allianz IARD
Vue dégagée sur la campagne et les vignes.
3 salles intérieures accueillent 45 couverts.
Équipe en place, cuisine équipée et spacieuse.
Logement de fonction inclus (2 chambre, coin salon, sdb).
C-A 2025 : 290.000 € HT
Le loyer représente moins de 6 % du C-A.
PRIX FAI 207 160 €
COUP DE CŒUR GARANTI !!!
Votre conseiller (royan) :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 481 723 401
RCP Allianz IARD
Données Financières
Prix de vente : 207160 € (1 035,8 €/m²)
Honoraires : 17 160 €
Prix de vente Hors Honoraires : 190 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 9.03 %
Surfaces et longueurs
Surface de 200 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant
Gémozac, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes
Prix de vente : 207160 € (1 035,8 €/m²)
Surface de 200 m²
Réactualisé le 23/05/2026
Référence CessionPME : 6939-GUYHOQUETPRO
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Restaurant
1167 €/m²
Prix bas
1911 €/m²
Prix médian
3182 €/m²
Prix haut