• trappe  

    Vente restaurant de 119m² à Créteil secteur lac

    Prix de vente
    104 500€
    Surface
    119 m²
    Montant au m²
    878€/m²
    EMPLACEMENT N°1 À CRÉTEIL Restaurant bénéficiant d’un emplacement n°1 au cœur du secteur du Lac de Créteil, dans un quartier très fréquenté avec énormément de passage et une très forte visibilité !

    L’activité peut être reprise immédiatement, sans travaux majeurs niinvestissement structurel. Environnement commercial porteur, clientèle locale fidèle et fort potentiel de développement.

Surface : 119 m²
    Façade : 10 m
    Terrasse : 55 couverts
    Salle : 55 couverts
    Capacité totale : 110 couverts

    Licence Restauration
    Normes PMR
    Climatisation

    Cuisine avec extraction 400

    Réserve au rez-de-chaussée
    Chambre froide
    Salle du personnel
    4 frigos

    Loyer : 2550 € /mois
    Bail renouvelé en juillet 2024

    Ouvert 7 jours / 7

    Effectif :
    5 salariés en période basse
    7 salariés en période haute

    Chiffre d’affaires :
    2022 : 209 000 €
    2023 : 204 000 €
    2024 : 201 000 €
    2025 estimé stable, dans la continuité des années précédentes

    Ticket moyen : 30 €

    Leviers de développement :
    Vente à emporter
    Glacier
    Livraison
    Restauration

    SITUATION
    - VISIBILITÉ
    - EMPLACEMENT N°1
    - POTENTIEL

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 104 500 € HT + 1 900 € TVA, soit 106 400 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 95 000 € HT + 0 € TVA, soit 95 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 500 € HT + 1 900 € TVA, soit 11 400 € TTC (12 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 977904887

Données Financières

    Prix de vente : 104500 € (878,15 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 119 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 2 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Créteil, Val-de-Marne (94), Île-de-France

    Prix de vente : 104500 € (878,15 €/m²)

    Surface de 119 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 1650369

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-de-Marne 94, rubrique Restaurant

    1462 €/m² Prix bas
    2065 €/m² Prix médian
    3048 €/m² Prix haut