• trappe  

    Brasserie à vendre zone du Brézet à Clermont-Fd

    Prix de vente
    74 000€
    Surface
    258 m²
    Montant au m²
    287€/m²
    vous propose le fonds de commerce de cette enseigne emblématique de cette zone industrielle et commerciale.

    Idéalement placé sur le boulevard principal, cette brasserie propose ses services de restauration, bar, tabac et FDJ.
    Disposant de 258 m², l'établissement peut accueillir 110 places à l'intérieur et 65 en terrasse.
    La brasserie jouit d'une excellente réputation (google 4,4/5 !) et propose une carte avec formule du jour, salades, burgers mais aussi d'autres produits très appréciés comme le tataki, la fondue au St Nectaire, etc...

    Horaires actuels : ouvert du lundi au vendredi 7h-18h, restauration les midis.
    Fermé le week-end

    Chiffre d'affaires régulier à 300.000 euros.
    Il est composé notamment de :
    - restauration et bar 280 ke
    - commissions tabac et FDJ 20 ke

    Grand potentiel de développement encore avec :
    - des afterwork, soirées à thème, karaoké, dancing, concerts
    - l'ouverture les soirs ou les week-end

    Prix de vente du fonds de commerce : 74.000 euros (honoraires agence inclus)
    Le fonds de commerce comprend l'enseigne, le mobilier, les matériels et agencements, la licence IV
    Pas d'investissement ou de travaux à prévoir, on pose les valises et on exploite !
    Personnel à reprendre : 3, une équipe de qualité (chef, serveuse, commis)

    Bail 3-6-9
    Loyer 4421 €/mois TTC et CC
    NB : loyer bloqué sur 5 ans !
    PS : le loyer comprend toutes les charges de taxe foncière, chauffage et climatisation !

    Important :
    Spécialisé sur le PRO, ancien banquier pendant plus de 20 ans auprès des entreprises et professionnels, je vous accompagne pour toutes vos démarches, de la préparation du compromis à la signature de l'acte authentique !
    Contactez-moi pour de plus amples renseignements et organiser une visite !
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr.

    (RSAC N°977 874 833 - Greffe de CLERMONT FERRAND) Entrepreneur Individuel - Réf.949335

Données Financières

    Prix de vente : 74000 € (286.82 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 258 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme (63), Auvergne

    Prix de vente : 74000 € (286.82 €/m²)

    Surface de 258 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 340936097461

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Puy-de-Dôme 63, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    900 €/m² Prix bas
    1416 €/m² Prix médian
    2372 €/m² Prix haut