• trappe  

    Cède restaurant de 140m² à Chessy empl stratégique

    Prix de vente
    369 000€
    Surface
    140 m²
    Montant au m²
    2 636€/m²
    Situé à Chessy VAL EUROPE, ce fonds de commerce offre un emplacement de premier choix pour des activités commerciales ou de Restauration voir évènementielle.

    Au cœur de Val d'Europe, cette ville dynamique attire une clientèle variée grâce à sa proximité avec Universités écoles, un lycée, un collège et une crèche. De plus, la présence de transports RER A favorise l'accès DISNEY et LA VALLEE VILLAEGE.

    Doté autour du restaurant de 200 places de parking et d'une terrasse extérieure de 60 places, cet établissement promet un fort potentiel et une visibilité optimale.

    D'une surface habitable de 140 m², ce fonds de commerce inclut une licence 4 bar brasserie restaurant, une cuisine équipée, une réserve, un espace de stockage et des WC aux normes PMR.

    Les plus :

- Avec un service 7 jours sur 7 et fermeture a 1H possible d'évoluer le CA

    - une capacité totale de 120 places assises

    - Chiffre d'affaires élevé avec (EBE retraite 240 KE)

    - Mobilier recent

    Cet établissement présente un attrait indéniable pour les entrepreneurs et gros potentiel de CA.

    A votre AGENDA !!!

    Loyer modéré 37 ke annuel pour le secteur

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 369 000 € HT + 3 690 € TVA, soit 372 690 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 350 550 € HT + 0 € TVA, soit 350 550 € TTC
    Honoraires d'agence : 18 450 € HT + 3 690 € TVA, soit 22 140 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 369000 € (2 635,71 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 140 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 7 200 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Chessy, Seine-et-Marne (77), Île-de-France

    Prix de vente : 369000 € (2 635,71 €/m²)

    Surface de 140 m²

    Réactualisé le 23/04/2026

    Référence CessionPME : 1642676

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-et-Marne 77, rubrique Restaurant

    988 €/m² Prix bas
    1500 €/m² Prix médian
    2520 €/m² Prix haut